Тренер - родители. Что можно и чего нельзя

Тренер - родители. Что можно и чего нельзя

КАРАТЭ - вид спорта в котором необходимым условием полноценного тренировочного процесса является постоянное сотрудничество тренера и родителей ученика. Лучшим способом взаимодействия является «сотрудничество без вмешательства», где родители должны себя чувствовать полноценными участниками тренировочного процесса, но при этом не брать на себя функции тренера.

В начале учебного года тренеру нужно встретиться с родителями, рассказать о программе, целях и задачах на предстоящий учебный год, календаре соревнований, правилах и дисциплине, принятой в Школе, федерации, клубе, секции. Уделить время обсуждению вопросов, входящих в компетенцию родителей – режим сна и отдыха, питание и т. д. 

Тренеру необходимо регулярно общаться с родителями, это позволит понять что помогает, а что мешает тренировочному процессу и скорректировать его. Нельзя избегать общения с родителями, конфликтовать, брать на себя их роль, пытаться их воспитывать, думать что они могут изменить поведение ребенка, свое поведение и отношение незамедлительно.

Родителям также нужно быть в контакте с тренером, уважать его мнение и не вмешиваться в тренировочный процесс, быть реалистичными в ожиданиях достижений своего ребенка, поощрять усилия а не результат, быть позитивно настроенными при любом исходе соревнований, интересоваться ребенком, его состоянием (физическим и эмоциональным), а не занятым местом.

Нельзя наказывать ребенка за недостаточный, по мнению родителей, результат на тренировке или соревнованиях, но и игнорировать его плохое поведение, манеры. Нельзя использовать сарказм для мотивации или страх для улучшения дисциплины, посещать все тренировки и соревнования и говорить «мы выиграли» или «мы проиграли», позволять развиться ситуации, в которой ребенок боится проиграть из-за реакции родителей.

Только совместная работа тренера и родителей может создать ребенку комфортные условия достижения результатов в избранном виде спорта. 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
Апрель 2024
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5